地区選考会
スケジュール
- 北海道地区
- 8月19日(土)
- 東北地区
- 9月24日(日)
- 関東地区
- 6月17日(土)
- 北信越地区
- 7月15日(土)
- 東海地区
- 6月24日(土)
- 関西地区
- 6月11日(日)
- 中国四国地区
- 9月23日(土・祝)
- 九州地区
- 5月28日(日)
地区選考会詳細
- 北海道地区
-
開催日時/ 2023年8月19日(土) 8:00競技開始 会場/ 真駒内公園内周回コース(札幌市) 選考方法/ 1チーム8~11人がエントリーし、8人が出場。周回コースで8区間89.9kmを競い、優勝校のみ選出 参加校/ 札幌学院、星槎道都、北海道、北海道教育、旭川医科 選考会結果
順位 大学名 総合タイム 1位 札幌学院大 4時間49分10秒 2位 星槎道都大 4時間56分48秒 3位 北海道大 5時間06分27秒 4位 北海道教育大 5時間25分15秒 ー 旭川医大 途中棄権
- 東北地区
-
開催日時/ 2023年9月24日(日) 10:00競技開始 会場/ 名取市サイクルスポーツセンター(宮城県) 選考方法/ 各校10km4人、16km4人の合計タイム上位1校を代表校とする。合計タイムが同じ場合は、16kmの各校の最上位者の順位が上の大学を代表校とする
参加校/ 秋田県立、東北、東北学院、山形
選考会結果
順位 大学名 総合タイム 1位 東北学院大 5時間40分16秒 2位 東北大 5時間41分34秒 3位 山形大 5時間45分02秒 4位 秋田県立大 6時間33分49秒
- 関東地区
-
開催日時/ 2023年6月17日(土) 17:30競技開始 会場/ 相模原ギオンスタジアム(神奈川県) 選考方法/ 1校2名ずつ、4組で10,000mのレースを行い、8名の合計タイムの上位7校を推薦対象校とする。
参加校/ 東海、中央学院、明治、神奈川、東京国際、大東文化、城西、帝京、立教、日本体育、法政、日本、山梨学院、東京農業、駿河台、麗澤、国士舘、専修、芝浦工業、亜細亜
選考会結果
順位 大学名 総合タイム 1位 城西大 3時間57分35秒40 2位 大東文化大 3時間57分50秒77 3位 東海大 3時間57分58秒89 4位 東京国際大 3時間59分02秒86 5位 東京農業大 3時間59分20秒68 6位 帝京大 3時間59分34秒06 7位 国士舘大 3時間59分45秒19 8位 立教大 3時間59分59秒49 9位 神奈川大 4時間00分07秒27 10位 明治大 4時間00分20秒02 11位 麗澤大 4時間01分53秒78 12位 日本大 4時間02分45秒74 13位 法政大 4時間02分46秒17 14位 専修大 4時間03分13秒98 15位 日本体育大 4時間03分23秒77 16位 山梨学院大 4時間04分13秒48 17位 亜細亜大 4時間04分30秒50 18位 駿河台大 4時間05分02秒70 ー 中央学院大 記録なし ー 芝浦工業大 記録なし
- 北信越地区
-
開催日時/ 2023年7月15日(土) 16:00競技開始 会場/ 長野市営陸上競技場 選考方法/ 1チーム8~10人のエントリーを行い、全員の出場を認める。各校上位8人の10,000mの合計タイム上位1校を代表校とする。 参加校/ 富山、信州、金沢工業、新潟、金沢、金沢学院、新潟医療福祉 選考会結果
順位 大学名 総合タイム 1位 新潟大学 4時間16分28秒30 2位 信州大学 4時間18分45秒68 3位 新潟医療福祉大学 4時間31分34秒39 4位 富山大学 4時間36分19秒05 5位 金沢大学 4時間36分57秒98 6位 金沢学院大学 4時間38分00秒32 ー 金沢工業大学 記録無し(完走者が8人未満)
- 東海地区
-
開催日時/ 2023年6月24日(土) 16:30競技開始 会場/ マルヤス岡崎龍北スタジアム(愛知県) 選考方法/ 1チーム8名以上11名以下のチームエントリーを行い、当日は8名の出場とする。
8名の合計タイムの上位1チームを東海地区代表として推薦する。参加校/ 皇學館、愛知工業、名古屋、岐阜協立、中京、三重、静岡、中部、至学館、愛知、愛知教育、東海学園、南山、名城、岐阜、名古屋工業、日本福祉 選考会結果
順位 大学名 総合タイム 1位 名古屋大 4時間12分52秒62 2位 皇學館大 4時間14分21秒16 3位 愛知工業大 4時間17分48秒27 4位 岐阜協立大 4時間18分03秒33 5位 中京大 4時間21分28秒40 6位 三重大 4時間30分09秒86 7位 岐阜大 4時間30分43秒93 8位 中部大 4時間37分46秒95 9位 静岡大 4時間39分13秒99 10位 南山大 4時間40分31秒73 11位 愛知大 4時間40秒55秒03 12位 日本福祉大 4時間46秒30秒74 ー 至学館大 選考外 ー 愛知教育大 選考外 ー 名城大 選考外 ー 名古屋工業大 選考外 ー 東海学園大 欠場
- 関西地区
-
開催日時/ 2023年6月11日(日) 18:00競技開始 会場/ ヤンマーフィールド長居(大阪市) 選考方法/ 選考会出場大学選出方法:出場意思確認(関西学生駅伝入賞校)+対象期間内における公認記録審査(関西学生駅伝入賞校以外)
本選選出方法:各大学出場10名中、上位8名の10,000m競走合計記録(1/100)により上位4校を選出(昇順)参加校/ 関西学院、立命館、京都産業、関西、大阪経済、びわこ学院、同志社、京都、龍谷、神戸、大阪、佛教
選考会結果
順位 大学名 総合タイム 1位 大阪経済大 4時間04分22秒65 2位 立命館大 4時間05分00秒21 3位 関西大 4時間05分41秒63 4位 関西学院大 4時間06分29秒52 5位 京都産業大 4時間07分45秒79 6位 びわこ学院大 4時間11分25秒91 7位 同志社大 4時間15分22秒51 8位 京都大 4時間19分38秒32 9位 龍谷大 4時間21分27秒28 10位 大阪大 4時間25分10秒14 11位 神戸大 4時間26分42秒45 失格 佛教大 4時間28分11秒
- 中国四国地区
-
開催日時/ 2023年9月23日(土・祝) 12:00競技開始 会場/ キリンレモンスタジアム陸上競技場(山口県防府市) 選考方法/ 1チーム8人以上13人以下のエントリーを行い、当日の出走も13人までとする。各人が10,000mを走り、各校の上位8人の合計タイムの上位1校を代表とする 参加校/ 愛媛、岡山、環太平洋、高知、至誠館、広島、広島経済、広島修道 選考会結果
順位 大学名 総合タイム 1位 環太平洋大 4時間17分22秒 2位 広島経済大 4時間19分01秒 3位 岡山大 4時間19分45秒 4位 広島大 4時間29分38秒 5位 至誠館大 4時間32分59秒 6位 広島修道大 4時間47分29秒 7位 高知大 5時間0分13秒 ー 愛媛大 棄権
- 九州地区
-
開催日時/ 2023年5月28日(日) 10:00競技開始 会場/ 福岡大学陸上競技場(福岡市) 選考方法/ 1チーム8~10名のエントリーを行い、10,000mの完走者上位8名のタイムを合計して最も良い記録を出した大学を代表校とする 参加校/ 第一工科、鹿屋体育、鹿児島、日本文理、福岡、九州、長崎国際、長崎 選考会結果
順位 大学名 総合タイム 1位 鹿児島大 4時間15分41秒04 2位 第一工科大 4時間16分30秒82 3位 福岡大 4時間20分16秒44 4位 日本文理大 4時間20分35秒45 5位 鹿屋体育大 4時間21分26秒88 6位 長崎国際大 4時間26分00秒96 7位 九州大 4時間38分07秒61 8位 長崎大 4時間42分06秒67